«Детский сад № 18 общеразвивающего вида»

«СНЕЖИНКА»

г.Петропавловск-Камчатский

Уровень образования в МБДОУ

Очная, в режиме полного дня (с 12-ти часовым пребыванием воспитанников)

Язык, на котором осуществляется образование

(государственный язык Российской Федерации)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 31.05.2019

115 человек

При реализации образовательных программ не используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Основной реализуемой программой МБДОУ является:

Общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, разработанная на основе ФГОС ДО.
Содержание образовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка, и обеспечивает единство воспитательных, развивающих, и обучающих целей и задач.

Дополнительные программы:

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжёлыми нарушениями речи: «Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей» авторы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.

С детьми работают:

Музыкальный руководитель

В МБДОУ "Детский сад № 18" ребенку предоставляются бесплатные дополнительные образовательные услуги:

Педагог-психолог:

консультации для родителей и индивидуальные занятия с детьми

Учитель-логопед:

коррекционно-развивающая работа с детьми с тяжёлыми нарушениями речи

Приоритетным направлением деятельности МБДОУ "Детский сад № 18" является:

укрепление физического и психического здоровья детей через оптимизацию двигательного режима; формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни; обучение ходьбе на лыжах

Цели и задачи деятельности МБДОУ "Детский сад № 18" по реализации общеобразовательной программы дошкольного образования:

• создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей, снижение заболеваемости;
  • формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств воспитанников в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
  • осуществление коррекции психических дефектов (речевых, двигательных, эмоциональных);
  • разработка и внедрение новых организационных педагогических форм и методов воспитания дошкольников;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития каждого ребенка.

МБДОУ "Детский сад № 18" осуществляет свою образовательную деятельность по следующим направлениям:

«Социально-коммуникативное развитие»: социализация детей в обществе, развитие общения, нравственное воспитание; формирование уважительного отношения к своей семье и к сообществу детей и взрослых; становление самостоятельности и самообслуживания; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

«Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование элементарных математических представлений; развитие познавательно – исследовательской деятельности; ознакомление с предметным окружением, социальным миром и миром природы.

«Речевое развитие»: овладение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной речи; развитие фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой; формирование предпосылок обучения грамоте.

«Художественно-эстетическое развитие»: становление эстетического отношения к окружающему миру; приобщение к искусству; восприятие музыки; реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

«Физическое развитие»: сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; формирование представлений о здоровом образе жизни, развитие физических качеств и потребности в двигательной активности.

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано во всех образовательных областях с обязательным психологическим сопровождением.

Планируемые результаты освоения программы:

Специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность) не позволяет требовать от ребенка - дошкольника достижения конкретных образовательных результатов, поэтому определение результатов освоения образовательной программы обозначено в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО – это социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых. Целевые ориентиры являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации.

В программе «От рождения до школы» целевые ориентиры даются для детей раннего возраста (на этапе перехода к дошкольному возрасту) и для старшего дошкольного возраста (на этапе завершения дошкольного образования).

Объём образовательной деятельности МБДОУ "Детский сад № 18"

Возрастная группа

3 занятия × 30 мин

15 занятий