«Детский сад № 18 общеразвивающего вида»

«СНЕЖИНКА»

г.Петропавловск-Камчатский

Уровень образования в МБДОУ

Очная, в режиме полного дня (с 12-ти часовым пребыванием воспитанников)

Язык, на котором осуществляется образование

(государственный язык Российской Федерации)

Численность обучающихся по реализуемой "Образовательной программе"

Всего - 114 чел.

Основной реализуемой программой МБДОУ является:

Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, разработанная на основе ФГОС ДО.
Содержание образовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка, и обеспечивает единство воспитательных, развивающих, и обучающих целей и задач.

Дополнительные программы:

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжёлыми нарушениями речи: «Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей» авторы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.

С детьми работают:
Педагог дополнительного образования (хореограф)

Музыкальный руководитель

В МБДОУ «Детский сад № 18» ребенку предоставляются бесплатные дополнительные образовательные услуги:

Педагог-психолог:

консультации для родителей и индивидуальные занятия с детьми

Учитель-логопед:

· коррекционно-развивающая работа с детьми с тяжёлыми нарушениями речи

Приоритетным направлением деятельности МБДОУ "Детский сад № 18"является

укрепление физического и психического здоровья детей через оптимизацию двигательного режима; формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни; обучение ходьбе на лыжах

Цели и задачи деятельности МБДОУ "Детский сад № 18"

по реализации общеобразовательной программы дошкольного образования:

·создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей, снижение заболеваемости;

·формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств воспитанников в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

·осуществление коррекции психических дефектов (речевых, двигательных, эмоциональных);

·разработка и внедрение новых организационных педагогических форм и методов воспитания дошкольников;

·приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

·взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития каждого ребенка.

МБДОУ «Детский сад № 18» осуществляет свою образовательную деятельность по следующим направлениям:

«Социально-коммуникативное развитие»: социализация детей в обществе, развитие общения, нравственное воспитание; формирование уважительного отношения к своей семье и к сообществу детей и взрослых; становление самостоятельности и самообслуживания; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

«Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование элементарных математических представлений; развитие познавательно – исследовательской деятельности; ознакомление с предметным окружением, социальным миром и миром природы

«Речевое развитие»: овладение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной речи; развитие фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой; формирование предпосылок обучения грамоте.

«Художественно-эстетическое развитие»: становление эстетического отношения к окружающему миру; приобщение к искусству; восприятие музыки; реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)

«Физическое развитие»: сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; формирование представлений о здоровом образе жизни, развитие физических качеств и потребности в двигательной активности

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано во всех образовательных областях с обязательным психологическим сопровождением.

Планируемые результаты освоения программы

Специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность) не позволяет требовать от ребенка - дошкольника достижения конкретных образовательных результатов, поэтому определение результатов освоения образовательной программы обозначено в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО – это социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых. Целевые ориентиры являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации.

В программе «От рождения до школы» целевые ориентиры даются для детей раннего возраста (на этапе перехода к дошкольному возрасту) и для старшего дошкольного возраста (на этапе завершения дошкольного образования).

Объём образовательной деятельности МБДОУ «Детский сад № 18»

Возрастная группа

3 занятия × 30 мин

15 занятий